Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

пятница, 26 апреля 2013 г.

Spymaster Oleg Kalugin

Совсем недавно я была в Spy museum, и как писала ранее  - один из основателей музея - Олег Данилович Калугин.  И вот в нашей районной библиотеке вчера проходила встреча с ним, которую я и посетила. Было человек 30, как только он пришел, сразу был окружен русскоязычными иммигрантами с кучей разных вопросов. Потом два часа он рассказывал нам о КГБ, разные истории о том, как вербовал людей, следил, о исторических моментах - веселых и не очень. Слушать его было очень интересно, даже мне, хотя я никогда особенно не интересовалась политикой, но от начальника управления внешней контрразведки  КГБ СССР истории звучали очень увлекательно.
Коротко о главном)) -  
1) В 1953 году русскоязычных шпионов в США было около 300 человек, а американских в России - 0. Когда один русский хотел шпионить на США и предложил свои услуги - в США удивились и сказали - зачем? мы же союзники. Потом через некоторое время - с ним все же связались. На втором месте по количеству русских шпионов в те годы была Франция, потом Индия, а затем Англия.
2) Много интересных историй о том, как он втирался в доверие к нужным людям, как приходилось следить за своими же, о недоверии, о тайнах и проверках.
Вот, например, понравилась история. Был завербован один американский шпион, и он поставлял довольно интересные государственные документы на стол Андропову, но в какой то момент у того закрались сомнения - настоящие ли они. Этому шпиону была организована поездка по всей России, начиная с Дальнего Востока. И в какой то момент к нему в поезд подсаживается Калугин. Заговаривает с ним в поезде - ой, вы с Америки, я там тоже жил какое то время, бла бла бла, ляляля, вагон-ресторан. И вот, Калугин подвердил, что так и есть - тот действительно работает в Американском госучреждении. Три года назад Олег Данилович был приглашен на какую то американскую гос встречу, и на этом приеме он встречается глазами с этим человеком из поезда. Тот смотрит на него с большим удивлением, Калугин подошел к нему, чокнулся и говорит - улыбайся, улыбайся! Ну это только одна из историй.
3) Чего стоит опасаться в ближайшее время - конфликта Иран-Израиль
4) На чем держится современная Россия - КГБ, церковь, "послушный" средний бизнес. Раньше это было - КГБ, партия, Военно-Промышленный Комплекс.
5) Было много интересного сказано и о политических деятелях, как о прошлых, так и о современных, о безопасности в Европе и в США. Тут я пожалуй об этом промолчу. Тем более еще раз замечу, что я далека от политики, истории и КГБ))) 
В свои 79 лет, Калугин - очень хороший оратор, интересный и умный человек. Довольна, что посетила эту встречу. Закончу блог фразой от Калугина по поводу безопасности - главное держаться на виду!



1 комментарий:

Unknown комментирует...

Ой как интересно пишешь!