Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Spy museum и немножко art

Сегодня моей целью стал - Spy museum. Это коммерческий музей и тоже как и Crime - платный. Со скидкой мне это удовольствие стоило - 14 долларов. В этом месяце там проводится еще и выставка - EXQUISITELY EVIL: 50 YEARS OF BOND VILLAINS. 
Музей достаточно большой, комнат много, информации различной тоже полно, ориентирован он больше все таки на детей. Снова куча всякого интерактива - там нажать, тут нажать. Фотографировать нельзя, но я все таки исхитрилась и сделала немного фотографий.
Сначала вы окажетесь в комнате, где весят всякие "легенды", и нужно выбрать себе одну из них. Потом на парочке автоматов вас протестируют на сколько вы хорошо вжились в роль, все ли заполнили и не провалите ли секретное задание (я провалила - была американской женщиной архитектором, которая поехала в Волгоградский музей "Сталинградской битвы" за схемой какого то корабля). 



Затем комната, где показывают фильм про различные шпионские события - как, что, зачем. Кстати один из основателей музея - Олег Калугин. Он то как раз и есть один из рассказчиков в этом фильме. И в музее очень много всяких секретов и штучек КГБ прошлых лет (70-80х годов).
Следующая комната - школа шпионов, где вам предоставляют опять интерактивные приключения - найди куда шпион спрятал важные документы, как распознать шпиона и так далее. Если сами не можете найти, распознать, узнать - можно посмотреть подсказки. 
Дальше продолжается выставка и история всяких интересных вещей - невидимых чернил, жучков, зонтиков-пистолетов, помада-пистол  и так далее и тому подобное. 
Вот это, например, набор взломщика - 
Или куда только не встраивали различные камеры -
Или такая камера - просто проводили ей по бумаге незаметно и считывали документ. Конечно, всем этим сейчас то уже никого не удивишь))
Про жучки очень интересно было расписано и показано - какие бывают, как их встраивают и куда. Кстати в самом музее тоже есть жучки в некоторых местах и можно прослушать, что  там происходит.

Вот, например, открыточка 60х годов с шифровкой.

А вот далее начинается история шпионажа - ниндзя, придворные шпионы, история КГБ и ЦРУ, почтовые голуби и так далее.





Затем выставка, посвященная ядерному оружию, холодной войне, Энигме (попытки расшифровки - удачные и нет, подробно описан принцип работы).

Шпионы-знаменитости.

Потом много разных плакатов о том, что иногда лучше промолчать)))


И отдельная выставка о истории Джеймсов Бондов. Интересно, познавательно. История всех фильмов, как снимались, костюмы, трюки всякие, и, естественно, все девушки Джеймсов Бондов))  Ведь Джеймс Бонд - это приключения, машины и женщины)) Что мне в этой выставке очень понравилось - так это сново одно из развлечений - подходит человек, указывает свой рост, виснет на турнике, турник поднимается, так чтобы человек не мог касаться пола ногами, он весит и на него начинается дуть сильный поток воздуха)) и сколько продержится, типа - почувствуй себя Джеймс Бондом, который весит, к примеру ,зацепившись за вертолет). Фоткать там категорчески запрещали - махали руками, кричали - рисковать не стала)
Но! Crime museum мне понравился больше. В этом мне хватило трех часов побродить. Домой еще не хотелось и я отправилась чуть чуть побродить по American Art Museum, который бесплатный и находился прям напротив. Ну там я пробыла около часа - картины в основном, а я их не особый ценитель. Вот немножко фотографий из того, что понравилось. 
Например, вот это произведение искусство сделано из разной фольги, пластика, бумаги и стекла. 

Ворона и лисица из бронзы.
Номера машинок всех штатов. Работа 1987 года.
И приятный внутренний дворик музея)


1 комментарий:

nuska комментирует...

как здорово, спасибо тебе за фотки и рассказы