Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

воскресенье, 5 января 2014 г.

Заброшенная тюрьма Eastern State Penitentiary в Филадельфии


Мы решили праздновать Новый год в Филадельфии. Я взяла несколько выходных на работе, чтобы не терять время зря и исследовать как следует Пенсильванию и окрестности. И как любитель всего таинственного и необычного первым делом захотела поехать в заброшенную тюрьму с привидениями - Eastern State Penitentiary.
Она была открыта в 1829 г. и действовала до 1971 года. Снаружи тюрьма выглядит как средневековый замок, а внутри устройство тюрьмы было выполнено так, чтобы свести к минимуму контакты между заключенными. И эта была первая в мире тюрьма, которая основывалась на перевоспитание заключенных (проемы и потолки в ней напоминали церковные), а не просто содержанием их под стражей. 

Здание состояло из семи одноэтажных блоков выполненных в виде спиц у колеса. В центре располагался наблюдательный пункт откуда лучами расходились коридоры по всем семи блокам. Позднее был достроен второй этаж.

Все преступники сидели в одиночных камерах, похожиx на монашеские кельи, туда вели низкие двери, и чтобы войти внутрь надо было преклонить голову. В камере было одно единственное узкое окно в потолке, которое служило единственным источником света и свежего воздуха и называлось "глаз божий", постоянно напоминая заключенным, что Бог наблюдает за ними. У каждого в камере была Библия. Единственное занятие было молитва, никакой другой работы не было. 





Раз в день узников выпускали погулять в маленький дворик с высокими стенами, но только таким образом, чтобы они не увиделись с другими заключенными. Вообщем, идея была, чтобы они сидели в полной тишине и одиночестве и думали о своих грехах. 



Позже уже заключенным разрешили брать с собой другие книги и письменные принадлежности, а также они могли трудиться.
Одиночество некоторых приводило к самоубийствам, кто то сходил с ума, но многие после такого заключения не могли вернуться к нормальной жизни. 
Здесь 8 месяцев провел Аль Капоне по обвинению в незаконном хранении оружия. 

С 1994 г. здесь проводят экскурсии. Можно много всего рассказать еще (о попытках побега еще, например, но всю информацию можно найти либо в интернете, либо в самой тюрьме на экскурсии))) Еще говорят, что там водятся привидения. Вот такой интересный сюжет я нашла об этой тюрьме.
Так начались мои новогодние каникулы)

Комментариев нет: