Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

вторник, 5 ноября 2013 г.

Удивительный Домик на Скале. The House on the Rock.

Ну вот я и добралась до рассказика о чудесном домике - The House on the Rock. Честно говоря, в Висконсин мы поехали только ради него - и это того стоило.
Находится этот замок-музей где то в получасе езды от города Мэдисон (столицы штата Висконсин), а дорога от Чикаго до этого чуда света составила около 3 с половиной часов. Вообще, штат Висконсин мне очень понравился - живописный пейзажи, холмистая местность.
Построил Дом на Камне Алекс Джордан в 1940х годах на вершине 150 метровой скалы Deer Shelter Rock в Wyoming Valley. Изначально он не хотел делать его музеем, а просто предполагал, что это будет дача. Но люди заговорили об этом творении (дом как будто вырастает из скалы, очень хорошо вписывается в природный ландшафт), и приезжали посмотреть на него со всех концов Америки. Сначала Алекс Джордан бесплатно впускал всех и гостеприимно показывал свои владения, но в 1960х годах он стал брать плату 50 центов, так как люди все прибывали и прибывали сюда. Так дом превратился в музей. Алекс был коллекционером всю свою жизнь - собирал кукол, кукольные домики, игрушки, изделия быта, лампы, оружия, модели яхт, машины, корабли и так далее. И так как он не хотел, чтобы дом был просто музеем, он старался сделать нечто большее. "The House on the Rock is more of a trip through the wild and fantastic imagination of Alex Jordan than a visit to a dusty, lifeless museum." - History .
И могу c уверенностью сказать, что у него это точно получилось. Мы приехали туда к обеду, и до закрытия музея, я не переставала удивляться и восхищаться. Комната за комнатой - и всё новые открытия раз за разом. Если решите поехать туда - планируйте целый день. Нам не хватило 4 часов, и некоторые из комнат пришлось пройти  "в темпе вальса".
Музей состоит из трех секций.
Секция 1. В первом павильоне, в который мы попали, пройдя по длинному мостику и переходу, находится музей Алекса Джордана, где рассказывается о нем, о истории как строился этот дом, о первых и знаменитых посетителях.

С мостика открывается такой вот вид на японский сад.

Далее мы прошли в Original House - это , собственно, то место, где он жил и отдыхал, некоторые стены дома - это просто скала. Также там находятся библеотека, множество ламп, статуэток  и искусственный водопад.
В этой же секции расположена Infinity Room. Это галерея длинной в 72 метра , висящая над пропастью в 52 метрах от земли, без всяких опор, закрепленная лишь на выходе из скалы. Стены галереи прозрачные, собранные из 3 256 оконных рам, потолок и пол деревянные.

Секция 2.
Зал Streets of Yesterday (Улица прошлого) - это находящаяся прямо в доме улица 19 века - офис шерифа, аптечные лавки, салуны, почта, банк, магазины. Вдоль улицы - лошадиные повозки и старинные афиши. Как только мы туда попали - как будто оказались в другом веке, я с интересом заглядывала в каждое окно.





После этой улочке вы попадаете в морское царство "Heritage of the Sea" - огромный зал с макетами парусников и кораблей, а посередине  - трехэтажная зубастая акула, жаль её тут почти не видно - темновато.

 ДалееTribute to Nostalgia - коллекция старинных автомобилей, а над ними парят воздушные шары. Затем Spirit of Aviation -  старинные летательные аппараты и аэропланы.
 Также в этой секции находится много комнат с музыкальными инструментами, которые играют сами. Удивительное зрелище - оформление, освещение, подборка музыки - классно. И да, не забудьте запастись монетками, просто так это не играет, а только после того как ты кинешь токен. Это такие своеобразные музыкальные шкатулки (от маленьких до больших), расставленные по всему дому.




Ну то что поразило меня больше всего - это огромная Карусель. Этот зал освещен 20 тысячами ламп из 183 люстр, на карусели 269 разных диковинных карусельных животных и не одной лошади.


Это настолько завораживающее зрелище - надо просто быть там и видеть, это не передать словами. В конце блога я выложу видео с небольшой подборкой из разных комнат, там же будет Карусель - но видео не передает всей красоты и игры красок.
Также на этом видео будет и кукольная карусель с уникальными куклами от колониального до викторианского стиля.

Это карусель уже расположена в третьей секции. Еще в этой секции есть Circus Room c различными миниатюрными цирками, затем идет зал с тысячей кукольных домиков. Потом снова кукольная карусель. И еще много много всего)
А вот обещанное небольшое видео:

Вышли мы оттуда полные восторга и впечатлений. И отправились в сам город Мэдисон на ужин, после чего быстро быстро (так как было очень холодно) прогулялись по центру города и вокруг местного Капитолия, очень напоминющего миниатюрную копию Вашингтонского.
На следующий день нас ждал город пива и мотоциклов - Милуоки, который находится в этом же штате.

2 комментария:

uienifer комментирует...

Добавила в список, что нужно обязательно увидеть:)

samozvanka комментирует...

Обязательно съездите!!! Не пожалеете!