Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

понедельник, 21 июля 2014 г.

Historic St. Mary's City

Продолжаю исследовать Южный Мериленд в свободное время) Если в гугле набрать - "things to do in Southern Maryland" - первая из достопримечтальностей , которую советуют посетить - Historic St. Mary's City - но это не город, а музейный комплекс, расположенный на историческом месте. Мне почему то в этом музее вспомнился документальный фильм Цвет Нации Леонида Парфенова, который я недавно посмотрела - где много показывали о том как земли России зарастают, разрушаются и забываются - к сожалению(. Так вот тут в каждое историческое место вкладываются деньги и от штата и каждый житель США может пожертвовать на благоустройство определенной исторической местности. 
St Mary City - была первой столицей (хоть и не надолго, до 1695 года) Мериленда, именно сюда британский лорд Leonard Calvert высадился на своем корабле в 1634 году - в то время там жили индийские племена, у которых за золото колонистами было выкуплено 30 акров земли.

Сейчас в этом месте происходит постоянная реконструкия колониальных поселений тех лет - многие здания уже восстановлены и вокруг них переодетые актеры имитируют жизнь того времени.




 Ведутся археологические раскопки - с ребятами-студентами можно остановиться и поговорить - нам они рассказали, что нашли место , где когда то был костер, и возможно у этого костра собирались местные жители, плюс показали свои находки за этот день - в основном это были осколки курительных трубок, что не удивительно, так как здесь была огромная табачная плантация. 
Плюс проходят различные получасовые выступления - мы, например, с удовольствием прослушали рассказ о печатном станке и особенностях печати тех времен.  

Ой да, чуть не забыла о замечательном кораблике The Dove - это точная копия одного из кораблей, на котором преплыли первооткрыватели. Актеры, перевоплащенные в первых колонистах  поведают вам разные истории о их приключениях.

И еще тут показана жизнь индейцев - коренных жителей этих земель, которые мирно встретили новоприбывших и помогли освоиться ранним колонистам.


Ну и, конечно, первый Капитолий Мериленда.


Комментариев нет: