Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

The Library of Congress and United States Botanic Garden

Наконец то снова сегодня доехала до Вашингтона, надеюсь когда у меня будет машинка, буду делать это чаще. Нравится мне очень этот город. Красивый, зеленый, ухоженный. Просто приятно там быть. Такое ощущение , что все люди там занимаются спортом - все либо бегут, либо едут на велосипедах. Погуляла у Капитолия, решила обязательно посетить его в ближайшее время.

Капитолий (United States Capitol) — местопребывание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне. Соединяется с Монументом Вашингтона и Монументом Линкольна 1800-метровой Национальной аллеей. К востоку от парламентского центра раскинулись Библиотека Конгресса и резиденция Верховного суда США (до 1935 г. заседания Верховного суда проходили в самом Капитолии). Так вот цель сегодняшней поездки и была The Library of Congress.
Библиотека Конгресса  — национальная библиотека США, одна из крупнейших библиотек мира. Является научной  библиотекой Конгресса США, обслуживает правительственные органы, исследовательские учреждения, научных работников, частные фирмы и промышленные компании, школы.
В 11.30 утра началась бесплатная 2 часовая экскурсия. Милый старичок рассказал нам много об истории этой библиотеки  и снова  узнала много новых фактов из истории США (например, об разных симоволах Свободы).
  К сожалению, не сделала ни одной фотографии внутренней обстановки библиотеки, такая красота вокруг была и интересная экскурсия, что забыла о фотографиях. Огромный вклад в библиотеку внес третий президент США, Томас Джефферсон, занимаясь развитием этой библиотеки.
Каждый может воспользоваться этой библиотекой, хоть резидент ты, хоть нет, главное чтобы тебе было больше 16 лет. Библиотека Конгресса имеет 18 читальных залов на 1460 читательских мест. Сайт библиотеки находится по адресу www.loc.gov  А текущие выставки тут - http://www.loc.gov/exhibits/ Вообщем, очень и очень рекомендую к посещению. Не пожалеете.
Следующая цель - рождественская выставка в Ботаническом саду. Так как была немножко усталая, то весь сад не успела обойти, это тоже в будущих планах. Выставка была интересная весьма - домики новогодние сделанные из разных природных материалов, железные дороги с поездами, всё очень красиво оформлено. Сайт - http://www.usbg.gov/ Тут можно узнать о текущих выставках.









Комментариев нет: