Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

пятница, 6 декабря 2013 г.

Музей новостей или Newseum

Уже, наверное, месяц назад я побывала в этом замечательном интерактивном музее в Вашингтоне - Newseum. Это музей событий, новостей и журналистики, очень часто в нем проходят различные тематические выставки на разные актуальные темы.
На момент, когда там была я - проходила выставка к 50 летию убийству Джона Кеннеди - 50 Years Ago in News History: President Kennedy is Assassinated.

На улице вдоль стены музея можно прочитать первые полосы газет со всего мира.
Музей платный, и не дешевый (около 20 долларов), но билет выдается на два дня - то есть что не посмотрели в субботу - приходите увидеть в воскересенье. И, действительно, одного дня может быть мало. Музей состоит из 7 этажей, на которых расположены 14 галерей, 15 кинозалов и две студии (действующие).

Посвящен музей развитию журналистики (газеты, радио, телевидение и интернет). Много всяких моих любимых интерактивностей - можно пройти всякие тестики, разгадать загадки, понажимать на кнопочки и так далее. Даже побыть в роли репортера - при этом за вами на экране будет фон Белого дома (можно выбрать фон), и вам надо быстро и интересного прочитать последние новости с компьютера (где они бегут быстрой строкой).
Помимо истории журналистики можно увидеть экспонаты, которые напомнят вам о важных событиях разных времен, и которые когда либо были освещены в прессе.





В еще одной галлереи на 6 этаже можно увидеть первые полосы газет всех штатов США и самого Вашингтона + многих других стран, и, следовательно, узнать главные новости из этих регионов и понять, что у всех свои новости и своя жизнь, редко там появляются новости федерального значения. 

Хотя одним их таких случаев было 11 сентября 2001 года. И этому посвящена отдельная галлерея, в которой находятся газеты с разных стран мира, вышедшие в этот день .
Журналистика - довольно опасная профессия. Есть в музее мемориал, на котором высечено более 1800 имён журналистов (не только американских, из русских - Анна Политковская, Владислав Листьев и Иван Сафронов) , погибших при исполнении профессионального долга. 
В галерее международных новостей можно сравнить уровни свободы прессы в различных странах мира.
Но больше всего мне понравилась галерея , в которой хранятся экземпляры газет и журналов, издававшихся на территории Северной Америки, с 16 века и до наших времен.


2 комментария:

uienifer комментирует...

Мы думали зайти в этот музей когда-то, но сомневались стоит ли:)
Теперь точно знаем - стоит:) В следующий визит заглянем:) Спасибо

samozvanka комментирует...

Рекомендую! Правда очень интересно!!!