Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

пятница, 23 декабря 2011 г.

Эмиграция – сволочь

Каменная леди, ледяная сказка
Вместо сердца – камень,
вместо чувства маска И что,
больно всё-равно.

Одинокой кошкой вольным диким зверем
Никогда не плачет,
никому не верит И что
больно всё-равно.

Припев:
Эмиграция-сволочь, эмиграция-скука
Я не чувствую сердце,я не чувствую руку
Я сама так решила, тишина мне подруга
Лучше б я согрешила, эмиграция-мука.



Подкаст можно послушать на rpod или на americhka

четверг, 22 декабря 2011 г.

Отпустило

Настроение значительно лучше, всё таки сами мы кузнецы своего счастья... И вообще я в Америке - солнышко, жара и белочки)

Слушаю Ночных снайперов и планирую Новый год в Вашингтоне.

понедельник, 19 декабря 2011 г.

Культурный шок

Закончился "медовый месяц", пришел "культурный шок". Благо это осознала - попытаюсь выйти из этого состояния как можно быстрее.

Культурный шок — дезориентация индивида при вхождении в инокультурную среду. Термин был введен К. Обергом в 1960 г. Процесс межкультурной адаптации сопровождается:
1) чувством потери друзей и статуса из-за оторванности от привычного окружения;
2) чувством отверженности;
3) удивлением и дискомфортом при осознании различий между культурами;
4) путаницей в ролевых ожиданиях, ценностных ориентациях и в собственной личностной идентичности;
5) чувством бессилия из-за невозможности эффективно взаимодействовать со своим новым окружением или в принципиально новых обстоятельствах.

Симптомами К. ш. могут оказаться недостаток уверенности в себе, тревожность, раздражительность, бессонница, психосоматические расстройства, депрессия и др.

Чаще всего К. ш. ассоциируется с негативными последствиями, но необходимо обратить внимание на его позитивную сторону, хотя бы для тех индивидов, у кого первоначальный дискомфорт ведет к принятию новых ценностей, аттитюдов, моделей поведения и в конечном счете важен для саморазвития и личностного роста.

Christmas Time

Приезжала Lydia Jane. Привезла мне старинных американских украшений и парочку дисков c Рождественской музыкой. Попили с ней чайку, поболтали. Скоро она переезжает в Мексику и продает свой домик.

суббота, 17 декабря 2011 г.

Один среди людского шума

***

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!., что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!

Любить... но кого же?., на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно...

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, -
Такая пустая и глупая шутка...

***

Один среди людского шума,
Возрос под сенью чуждой я.
И гордо творческая дума
На сердце зрела у меня.
И вот прошли мои мученья,
Нашлися пылкие друзья,
Но я, лишенный вдохновенья,
Скучал судьбою бытия.
И снова муки посетили
Мою воскреснувшую грудь.
Измены душу заразили
И не давали отдохнуть.
Я вспомнил прежние несчастья,
Но не найду в душе моей
Ни честолюбья, ни участья,
Ни слез, ни пламенных страстей.

Пятница, вечер, настроение

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

The Library of Congress and United States Botanic Garden

Наконец то снова сегодня доехала до Вашингтона, надеюсь когда у меня будет машинка, буду делать это чаще. Нравится мне очень этот город. Красивый, зеленый, ухоженный. Просто приятно там быть. Такое ощущение , что все люди там занимаются спортом - все либо бегут, либо едут на велосипедах. Погуляла у Капитолия, решила обязательно посетить его в ближайшее время.

Капитолий (United States Capitol) — местопребывание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне. Соединяется с Монументом Вашингтона и Монументом Линкольна 1800-метровой Национальной аллеей. К востоку от парламентского центра раскинулись Библиотека Конгресса и резиденция Верховного суда США (до 1935 г. заседания Верховного суда проходили в самом Капитолии). Так вот цель сегодняшней поездки и была The Library of Congress.
Библиотека Конгресса  — национальная библиотека США, одна из крупнейших библиотек мира. Является научной  библиотекой Конгресса США, обслуживает правительственные органы, исследовательские учреждения, научных работников, частные фирмы и промышленные компании, школы.
В 11.30 утра началась бесплатная 2 часовая экскурсия. Милый старичок рассказал нам много об истории этой библиотеки  и снова  узнала много новых фактов из истории США (например, об разных симоволах Свободы).
  К сожалению, не сделала ни одной фотографии внутренней обстановки библиотеки, такая красота вокруг была и интересная экскурсия, что забыла о фотографиях. Огромный вклад в библиотеку внес третий президент США, Томас Джефферсон, занимаясь развитием этой библиотеки.
Каждый может воспользоваться этой библиотекой, хоть резидент ты, хоть нет, главное чтобы тебе было больше 16 лет. Библиотека Конгресса имеет 18 читальных залов на 1460 читательских мест. Сайт библиотеки находится по адресу www.loc.gov  А текущие выставки тут - http://www.loc.gov/exhibits/ Вообщем, очень и очень рекомендую к посещению. Не пожалеете.
Следующая цель - рождественская выставка в Ботаническом саду. Так как была немножко усталая, то весь сад не успела обойти, это тоже в будущих планах. Выставка была интересная весьма - домики новогодние сделанные из разных природных материалов, железные дороги с поездами, всё очень красиво оформлено. Сайт - http://www.usbg.gov/ Тут можно узнать о текущих выставках.









пятница, 9 декабря 2011 г.

Выборы, переезд и грустный праздник

Хэй Хэй!!! Давно что то не писала.
Ну первое, что хочу сказать - я не голосовала, потому что для голосования мне вроде как надо было выписаться в Америку на ПМЖ, что у меня не сделано пока. Но я особо не узнавала, что надо и как - как то не до этого. Думаю так что за меня наверное в России и так проголосовали)) Вообще здорово, кто хотел голосовать за ЕР - могли не ходить, за них это все равно сделали и так. 
Второе, это дадада! Я переехала в Gaithersburg  в новые апартаменты - трехкомнатная квартира, хотя тут и говорят one bedroom, но это dining room, living room , собственно сама bedroom, а также kitchen and bathroom. Апартаменты тут сдаются без мебели. 
Из того, что было - это куча встроенных щкафов и обустроенная кухня, с микроволновкой, плитой,холодильником, посудомоечной машиной, раковиной и уничтожителем мусора)). 
Во всех остальных комнатах мебели не было, везде ковролин. То есть пришлось ехать закупаться в Ikea сразу, купила обеденный стол , стулья и комод)) Ikea не отличается от нашей питерской , только цены там ой как отличаются,специально потом сравнивала с питерскими - ровно в три раза в Америке дешевле. Также добрые коллеги с работы отдали мне кровать, стол компьютерный, лампу настольную, диван. Так что пока это всё, что есть из мебели. В ближайших планах - TV and Sony PlayStation - ну это я себе хочу на НГ подарить, побаловать. Как плюс, для этих апартаментов идет бесплатный фитнес зал, открытый и закрытый бассейны и сауна. Наслаждаюсь жизнью!
Только жаль было уезжать из Rockville от моей американки соседки. На Thanksgiving day она приготовила замечательный американский ужин - с индейкой, салатиками, пирожками. И рассказала мне об истории этого праздника. Сказала, что после моего отъезда к ней приезжает её бойфренд из Техаса, поэтому она и попросила меня съехать пораньше. Спасибо ей огромное за всё! Хорошая женщина! Жаль, что я мало с ней общалась, так как по вечерам обычно приходила усталая с работы и было не до разговоров с ней.
Вот добрались и до работы. Там всё хорошо. Теперь хоть не езжу на автобусе на работу, так как по соседству живет коллега, который подвозит меня и нашу коллегу индуску с утра на работу, а вечером с работы. Спасибо ему огромное. Утро начинается с митинга,  где можно поупражняться в английском,  оставшаяся часть дня происходит в общении с русскоязычными коллегами. Хотя с каждым днем общения на английском становится всё больше и больше. Благодаря появившейся плите побаловала наконец мальчиков на работе шарлоткой))
Немножечко о грустном. Был День Рождения вот недавно - но очень мало у меня в Америке друзей, не хватало конечно же вас, мои любимые подружки и нашей ежегодной Евразии, как же вас я люблю и скучаю!!!!! Это было самое грустное ДР в моей жизни и совсем без подарков. А ведь близится скоро Новый Год. Не хочется его тоже встречать в одиночестве. Надо что то с этим делать... Но у меня уже есть план))) Или я бы была не я). И вообще, с другой стороны самый главный подарок я уже себе сделала - я тут, в Америке, в замечательной квартире и у меня чудесная работа. Далеко от этих митингов, Единой России и Навального.