Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

суббота, 22 октября 2011 г.

Дума. Лермонтов



Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властию — презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты — его паденья час!
Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.
Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства —
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.
Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.

За счастье надо бороться

Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал,ты берёшь с собой себя. (Нил Гейман)
Сегодня прочитала эту цитату и задумалась... Как же правильно написано. О том, что если в России ты  ничего не хотел и не добивался, то в принципе и переехав в Америку на тебя с неба ничего не упадет. Многие этому конечно до сих пор удивляются и думают иначе. И ждут ждут... только чего ждут не понятно. Ведь , когда вы приезжаете сюда, вам приходиться начинать всё сначала, среди незнакомых людей, и помимо этого еще и на другом языке. За счастье надо бороться.  
Прочитав многие адаптации и пообщавшись со многими эммигрантами вырисовывается отчетливая картина того, что человек просто меняет место и условия существования. Те, у кого был бизнес или хорошая работа в России, тот рано или поздно получает это всё и в Америке. У этих людей как правило есть такие черты характера - целеустремленность, настойчивость и вера в себя. 
Последнее время всё больше и больше раздражают люди, которые сидят и чего то ждут. Что им что то дадут, что то за них сделают, помогут, приведут, отведут и покажут. Нафига спрашивается вам было приезжать сюда?





How to test system in production env)

Dulles International Airport , one week ago
Take a look on the top row in the table :))


среда, 19 октября 2011 г.

Маленькая бедная птичка

На одном озере жила стая больших добрых белых птиц. Пришла осень и стая больших добрых белых птиц собралась улетать на Юг. К стае больших и добрых птиц прилетела маленькая бедненькая птичка и сказала:
- Ага! Вы улетаете на юг, а мне придется здесь мерзнуть.
- Не расстраивайся, - сказали большие добрые белые птицы,- мы возьмем тебя с собой.
- Ага! - сказала маленькая бедненькая птичка,- у вас вон какие большие клювики, Вам легко добывать еду, а я буду голодать.
- Мы будем кормить тебя в дороге.
- Ага! - сказала маленькая птичка, - у Вас вон какие большие крылья, а я буду уставать в пути.
- Мы будем нести тебя на себе, когда ты устанешь, - сказали большие добрые белые птицы.
- Ага! - сказала маленькая бедненькая птичка.
- Да пошла ты ..., - сказали большие добрые белые птицы и улетели на Юг

вторник, 18 октября 2011 г.

Два дровосека

Два дровосека поспорили, кто больше деревьев может срубить за день. Один непрерывно рубил, кромсал, ужасно устал, но очень гордился собой и был уверен, что победит. При этом он видел, что второй часто отвлекается, слоняется, и это добавляло первому дровосеку уверенности в победе. Но когда пришло время подсчёта, оказалось, что с большим перевесом выиграл второй. На вопрос «как так?» второй дровосек ответил: «я не просто непрерывно рубил, я ещё и топор регулярно затачивал».

воскресенье, 16 октября 2011 г.

George Washington's Mount Vernon Estate,Museum & Gardens.

И снова субботу провела в Вирджинии,на этот раз была в George Washington's Mount Vernon Estate,Museum & Gardens. Очень красивый национальный парк и музей,различные интерактивные шоу,фильмы.Узнала много исторических фактов. Фоток не сделала, есть хороший сайт
Всё таки люблю я различные интерьеры, старинные дома. Посмотрела столовую, кухню, спальни Джорджа Вашингтона и Марты Вашинтон. А также конюшни, мельницу, фермы. Там до сих пор живут овцы и быки паслись. В садике капуста росла, также видела дерево с грецкими орехами, они сейчас как раз поспели. Я кстати и не знала, что они такие зеленые, как маленькие яблочки, очищаешь их, а там сам орех.
Потом прошли в educational center. А там всё так сделано, что даже мне, которая историей особо не увлекается и не любит ее, было очень интересно. Различные исторические факты, цитаты Вашингтона, и всё сделано настолько интерактивно, что всё читаешь , смотришь и интересно. Вообщем, надо один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.

суббота, 15 октября 2011 г.

Американцы


Сейчас живу с американкой, она очень милая женщина. Раз мне сказала, что надо быть более френдли, посидеть и поболтать с ней. Но у меня просто времени нет особо много свободного. Хотя было бы мне полезно. Работала она всю жизнь в HR department. А сейчас осталась без работы и не берут ее никуда из-за возраста. Так моя соседка не расстерялась, обложилась книжками о маркетинге и продажах на eBay и craiglist , и уже активно что то продает постоянно по скайпу. Вообщем, времени зря не теряет, боевая, молодец.
Еще нравится , когда иду с утра на остановку , что навстречу много кто бежит (утренняя пробежка) и обязательно каждый улыбнется и скажет - с добрым утром. Сама тоже сразу улыбаюсь и настроение поднимается на весь день. Неделю так походила и уже знаешь, что вот сейчас пробежит сначала та женщина, потом за ней дедок. Да и в автобусе одни и те же лица. Улыбчивые шоферы, которые обязательно , когда ты выходишь из него пожелают тебе хорошего дня. Сегодня , например, человек 6-7 незнакомых мне людей пожелали Happy Friday!))
Был тут еще в понедельник инцидент небольшой, который с одной стороны подпортил мне первый рабочий день, а с другой стороны был очень даже полезен. Сделала я копию ключей от дома, где сейчас живу. Но до этого пн пользоваться не приходилось, так как соседка всегда дома. А тут в пн пришла с работы , пытаюсь открыть дверь и никак. Ключ входит, но не туда и не сюда. Помучалась минут 10, сразу подошла соседка с углового дома, что случилось, давай помогу, пошла и принесла жидкость для смазки замка. Не помогло. Я позвонила уже своей соседке, она сказала что будет через 45. Решила подождать ее на скамеечке, хотя та женщина с углового дома предлагала подождать у нее. Через 30 минут звонит моя соседка, что она в Вашингтоне и заблудилась и не знает когда будет, и в этот момент разряжается у меня айфончик. И незнаю я что делать, был бы заряжен, так другу хоть позвонила и у него бы пока посидела. И тут смотрю сосед выходит из одного из домов. Я к нему, есть ли зарядка, он меня домой пригласил - вытащил все зарядки - но от айфона не оказалось. Говорит, пошли вот в тот дом, там живет хорошая женщина, у нее айфон вроде. Мы к ней, поставили на зарядку, и пошли пока с ней поболтать и прогуляться, она оказалась программисткой и очень много даже о России знала, поговорили о Медведеве и Путине, о городах. Вернулись к ней, тут вышли еще куча соседей, та которая с углового дома, уже всем рассказала что я из России, недавно переехала, дверь не открыть, и что у меня первый рабочий день. Все со мной знакомиться стали, в гости звать, я даже расстерялась))) Потом все вместе пошли открывать мою дверь пробовать. Вышел еще сосед, спрашивает что тут у вас за open air такой)) Они ему рассказали про меня тоже. Он тоже попробовал дверь открыть. И ура, наконец, приехала моя соседка по дому. Очень удивилась, что я тут столько соседей собрала. Вот такие вот американцы)) Надеюсь не запутала своим рассказом я вас. Просто имена я не запомнила даже.
На работе сегодня ко мне подошли познакомиться американец и индус из соседных клеток. Американец рассказал, что в 98  в Москве работал на проекте, а индус так вообще русский знал - продемонстрировал мне свои знания. Поболтали с ними о том о сем. 
Вообщем, приятные люди меня окружают.

Честно сказать

Весь день что то эту песенку пою...

пятница, 14 октября 2011 г.

Первые рабочие деньки

Завтра пятница моей первой рабочей недельки. Коллектив очень хороший, русских полно и конечно индусов  Каждое утро в 10 утра митинг - обсуждаем насущные проблемы, менеджер индус - так что хоть тут на английском. Выделили мне клетку, как обычно в Америке, но просторная достаточно 2.5 метра на 2.5. Два огромных стола там, куча полок разных, доска для записей, ноут клевый выдали , вообщем все как всегда 
Например, сегодня я уже шла на работу спокойно, как будто так и надо и сто лет там работаю, не очень сильно отличается от российских компаний. Видимо потому что в России я всегда тоже в крупных организациях работала.
По работе сейчас пока ребята мне объясняют архитектуру проекта, что и как с чем взаимодействуют. Код посмотрела - поразбиралась. Software установили.
Прикол тут был, что я даже напугалась немножко. В понедельник( моей первый рабочий день) в 10 утра все собираются на митинг. И один молодой человек подходит и спрашивает - А ты случайно не Самозванка? Я там чуть не подпрыгнула от удивления  Вот она популярность ! 
На работе есть буфет и столовая , меню меняется, не надоедает.
Также на работе есть спорт зал, в котором помимо тренажеров даже занятия проводятся, типа кик боксинг или аэробика - в обеденный перерыв и после работы.
Вообщем, я довольна 
Не довольна только, что такая сякая права до сих пор не получила. Потому что тяжко тут без машины, автобусы конечно ходят, но пока под дождем до остановки доковыляешь. Хочу машинку поскорее.
По поводу бенефитов - оказывается есть они. Вот прислали мне мои рекрутеры сегодня информацию о страховках, буду сидеть разбираться. 

среда, 5 октября 2011 г.

DV lottery

Ну вот и снова стартовала лотерея.
Напоминую, что официальный сайт лотереи https://www.dvlottery.state.gov/
Она абсолютно бесплатна.
У кого вопросы будут по заполнению - обращайтесь - подскажу и помогу!

Эх, а сама перечитала в блоге своем только что как всё началось.
Заполнила лотерею.
Подкаст о выигрыше
Мои волнения и переживания
Потеря надежды
На Новый год сбываются мечты
Медкомиссия и прохождение интервью

И да, я в Америке!!!

вторник, 4 октября 2011 г.

Стрекоза и муравей


Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"-
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?"-
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!"

суббота, 1 октября 2011 г.

Rockville, first days.

3 дня в отеле Sleep Inn Rockville (хороший отель) и с горем попалам сняла я себе комнатку через craiglist. Тем более как хотела - так и получилось - рент всего на три месяца, так как потом хочу снять квартиру. Поиски были не легкие, так как хотелось комнату ближе к работе, ведь я пока "безлошадная".
Все жилье очень дорогое (рент комнаты от 700 и до 1000 долларов), но меня еще до этого предупреждали что Montgomery County входит в десятку по стране по дороговизне.
И вот нашла комнату на втором этаже в частном доме у женщины американки 60ти лет и ее питомцев - собачки Бу и двух маленьких попугайчиков Blue John and Yellow Sweetie Pie. Она сказала, что научит меня английскому))  тоже плюс.
И хочу сказать, что как же мне нравится Rockville, такая красота везде, прям словами не описать. Цветочки, зелень, домики - все такое аккуратненькое - как на картинке. Транспорт общественный развит хорошо. Много автобусов и ходят довольно часто - и что удивило, что приходят точно по расписанию, которое я смотрю в google maps. Удобно. Проезд на автобусе стоит всего 1 доллар 70 центов.

И вот вам немножечко фоток - тыц