Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

четверг, 14 января 2010 г.

Цитаты о страсти

Пока угасающая страсть все еще волнует наше сердце, оно более склонно к новой любви, чем впоследствии, когда наступает полное исцеление. - Ф. Ларошфуко

Страсть не дает человеку есть, спать и работать, лишает покоя. Многие боятся ее, потому что она, появляясь, крушит и ломает все прежнее и привычное.
Никому не хочется вносить хаос в свой устроенный мир. Многие способны предвидеть эту угрозу и умеют укреплять гнилые строптила так, чтобы не обвалилась ветхая постройка. Этакие инженеры — в высшем смысле.
А другие поступают как раз наоборот: бросаются в страсть очертя голову, надеясь обрести в ней решение всех своих проблем. Возлагают на другого человека всю ответственность за свое счастье и за то, что счастья не вышло. Они всегда пребывают либо в полном восторге, ожидая волшебства и чудес, либо в отчаянии, потому что вмешались некие непредвиденные обстоятельства и все разрушили.
Отстраниться от страсти или слепо предаться ей — что менее разрушительно?Пауло Коэльо. Одиннадцать минут

Женское сердце всегда хочет любви, а о любви им говорят ежедневно разными кислыми, слюнтявыми словами. Невольно хочется в любви перцу. Хочется уже не слов страсти, а трагически страстных поступков.
Александр Куприн. Яма

… Те люди, которых особенно волнуют страсти, больше всего могут насладиться жизнью.
Рене Декарт

Любовь бывает разной. Вы можете любить тело человека, вы можете любить его личность, а можете любить душу. Это три разных типа любви. Три совсем разных любви, но нелегко отличить одну от другой.
Любовь, обращенная к телу, основанная на сексуальном влечении, — жгучая, опаляющая. Она как смерть. Истинная страсть так сильна, что сознание сдается перед ее напором. Вам кажется, что вы любите именно человека, его качества, его душу. А в основе только физическое влечение, сексуальная доминанта.
И возлюбленный у такой любви не настоящий — он нарисованный. Мозг как в горячке, ему нужно освободиться от возбуждения. Вот он и рисует идеальную, манящую картинку. И дела нет ему до объективности! «Ты любишь! Объект достойный! Давай!» — вот его слова. Обман вскрывается позже…»
Анхель де Куатье. Исповедь Люцифера

Страсть — это клинок, который двое тянут в разные стороны. Один держит за рукоять, другой — хватается за острие. Первый противостоит напору, а второй — ранит душу. Проклятье любви в этой безысходности. И ведь это извечная дилемма — твое желание вызывает лишь тот, кто не питает к тебе ни малейшего интереса. Ты сам интересен только тем, кто не вызывает у тебя никакого желания. Есть ли выход?..
Анхель де Куатье. Исповедь Люцифера

Нет вернее средства разжечь в другом страсть, чем самому хранить холод.
Ларошфуко Франсуа

Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у нее конец.
Шекспир Уильям

Страсть способна на многое. Она может пробудить в человеке небывалую сверхчеловеческую энергию. Она может своим неослабным давлением выжать даже из самой уравновешенной титанические силы.

Пора поставить точку или немного Гёте

До тех пор пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, Провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть. Решайся!

Бояться горя - счастия не знать.

Если радуга долго держится, на нее перестают смотреть.

Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.

Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идет на бой.

Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться.

Поверь, лишь тот знаком с душевным наслажденьем, кто приобрел его трудами и терпеньем.

Чтобы познать других -
Два средства есть:
Одно - насмешка,
А другое - лесть.

"Разделяй и властвуй" - мудрое правило, но "объединяй и направляй" - еще лучше.

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.

Всегда желанья с разумом боролись,
Довольство не спасает от фантазий,
В привычном счастье есть однообразье,
Дай людям солнце, захотят на полюс. (Фурия Мегера)

Средь малых действуя, мельчаешь,
А средь больших и сам растешь. (Фалес)

Люди, - кто их знает, почему они так созданы, - люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.

Недомолвки и закоренелые предубеждения больше вносят в мир смуты, чем коварство и злоба. Во всяком случае, последние встречаются гораздо реже.

Ах вы, разумники! Страсть! Опьянение! Помешательство! А вы, благонравные люди, стоите невозмутимо и безучастно в сторонке и хулите пьяниц, презираете безумцев и проходите мимо, подобно священнику, и, подобно фарисею, благодарите господа, что он не создал вас подобными одному из них. Я не раз бывал пьян, в страстях своих всегда доходил до грани безумия и не раскаиваюсь ни в том, ни в другом, ибо в меру своего разумения я постиг, почему всех выдающихся людей, совершивших нечто великое, нечто с виду недостижимое, издавна объявляют пьяными и помешанными. Но и в обыденной жизни несносно слышать, как вслед всякому, кто отважился на мало-мальски смелый, честный, непредусмотрительный поступок, непременно кричат: "Да он пьян! Да он рехнулся!" Стыдитесь, вы, трезвые люди, стыдитесь, мудрецы!"

Человек всегда останется человеком, и та крупица разума, которой он, быть может, владеет, почти или вовсе не имеет значения, когда свирепствует страсть и ему становится тесно в рамках человеческой природы.

Анна Ахматова. «Ты пришел меня утешить, милый...»

Ты пришел меня утешить, милый,
Самый нежный, самый кроткий...
От подушки приподняться нету силы,
А на окнах частые решетки.

Мертвой, думал, ты меня застанешь,
И принес веночек неискусный.
Как улыбкой сердце больно ранишь,
Ласковый, насмешливый и грустный.

Что теперь мне смертное томленье!
Если ты еще со мной побудешь,
Я у бога вымолю прощенье
И тебе, и всем, кого ты любишь.

Май 1913
Петербург

среда, 13 января 2010 г.

Пятигорск или Москва, первая работа и C++ Builder, не оставляйте следов в интернете, коллективная разработка ПО

Знакомлюсь с программистом С++ из Пятигорска
Передаем привет форуму программистов (Винград, салют)
Об институте, дипломной работе и роботах
Первая работа и С++ Builder
Архангельский и Страуструп
Пятигорск или Москва
Оперативно-информационный комплекс
Лицензионное ПО
За мной следят спецслужбы
Не оставляйте следов в интернете
Коллективная разработка
Rational ClearCase, SVN, CVS
Анонс - дуэль программистов
Устали отдыхать

Скачать и послушать можно тут

воскресенье, 10 января 2010 г.

Рождественские гадания

Рождественское гадание по лаю собак

В полночь взять нож, выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом, приговаривая: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется?».
Произнеся слова заклинания, замолчать и внимательно прислушаться к лаю собак. Если раздастся злобный, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый.
Если же собаки будут лаять весело и заливисто, то и муж попадется веселый и добрый.
Очень плохо, если во время гадания послышится собачий вой. Это говорит о том, что замужество будет недолгим и очень быстро молодая жена овдовеет.

Конечно так я гадать не стану. Но всё таки другими способами попробую. Помню лет 5-6 мы с подружками часто собирались после Рождества и гадали. Очень популярное гадание такое:

Рождественское гадание на воске
Одну свечку оставьте для растапливания, а остальные зажгите и поставьте кругом — мерцающее пламя свечей поможет со­здать нужную атмосферу для гадания, окружит вас ореолом таинственности. Кроме свечек вам еще понадобятся чашка и глубокая тарелка или миска с холодной водой, чтобы охладить расплавленный воск.
Перед началом гадания оставленную свечку раз­ломайте на мелкие кусочки и положите их в боль­шую металлическую, эмалированную или глиняную ложку. Эту ложку нагрейте на одной из горящих свечей до тех пор, пока кусочки воска или парафи­на полностью не расплавятся и не превратятся в жидкость. Теперь содержимое ложки быстро вылей­те в емкость с холодной водой и посмотрите, что получилось.
Застывая, горячий воск образует разнообразные причудливые фигуры, по которым вы с помощью вашей безграничной фантазии и определите, что ожидает вас в будущем. Каждый образ, который вы увидите в застывшем воске, что-то да означает, предсказывает вашу судьбу на следующий год.

Затем, мы с подружками определяли что у нас получилось. Могу сказать одно - у меня все всегда сбывалось. В год поступления в интститут - выпал лектор, который читает лекции на пьедестале. Другой раз - шут - год выдался очень веселым. В этом году я только что тоже провела такой обряд, к сожалению одна, без друзей и подружек, выпала у меня рыба, притом явная такая рыба. Во всех толкованиях - это к тому что год будет удачным. Очень на это надеюсь.

Рождественское гадание на книге
Еще погадала на книге. Это когда берешь книгу, загадываешь вопрос, страницу и читаешь , что получилось. Загадала - как мне наладить отношения с одним молодым человеком?

Книги под рукой только по программированию и Владимира Соловьева про Америку - выбрала Соловьева. Такая фраза выпала
-
Поэтому американских бизнесменов несколько обескураживала пассивная реакция их российских коллег на ситуацию с "ЮКОСом" и хладнокровно-обреченные рассуждения в российских газетах того времени на тему "кто будет следующим".
-
Тоже для меня многое прояснило.

Рождественские гадания продолжаются...

Неайтишный подкастик или новогодние каникулы Самозванки

Праздник к нам приходит
Как я встретила Новый год
Новогоднее телевидение
Путешествие во Псков
Черная молния и Аватар
Пора за работу - хорошего помаленьку

Послушать и скачать можно тут

суббота, 9 января 2010 г.

Олег Митяев

Пройдет зима



С добрым утром, любимая

С новой силой на старые грабли

"Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра"

В этот пост подойдет снова эта песня тыц

Зы. Пересмотрела Красный жемчуг любви. Люблю этот фильм и актера Евгения Цыганова

пятница, 8 января 2010 г.

Глаза

Эдуард Асадов. Зимняя сказка

Метелица, как медведица,
Весь вечер буянит зло,
То воет внизу под лестницей,
То лапой скребет стекло.

Дома под ветром сутулятся,
Плывут в молоке огоньки,
Стоят постовые на улице,
Как белые снеговики.

Сугробы выгнули спины,
Пушистые, как из ваты,
И жмутся к домам машины,
Как зябнущие щенята...

Кружится ветер белый,
Посвистывает на бегу...
Мне нужно заняться делом,
А я никак не могу.

Приемник бурчит бессвязно,
В доме прохладней к ночи,
Чайник мурлычет важно,
А закипать не хочет.

Все в мире сейчас загадочно,
Все будто летит куда-то,
Метельно, красиво, сказочно...
А сказкам я верю свято.

Сказка... мечта-полуночница...
Но где ж ее взять? Откуда?
А сердцу так чуда хочется,
Пусть маленького, но чуда!

До боли хочется верить,
Что сбудутся вдруг мечты,
Сквозь вьюгу звонок у двери -
И вот на пороге ты!

Трепетная, смущенная.
Снится или не снится?!
снегом запорошенная,
Звездочки на ресницах...

- Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
А я вот явилась... Можно? -
Сказка моя! Снегурочка!
Чудо мое невозможное!

Нет больше зимней ночи!
Сердце хмельно и ярко!
Весело чай клокочет,
В доме, как в пекле, жарко...

Довольно! Хватит! Не буду!
Полночь... гудят провода...
Гаснут огни повсюду,
Я знаю: сбывается чудо,
Да только вот не всегда...

Метелица, как медведица,
Косматая голова.
А сердцу все-таки верится
В несбыточные слова:

- Не ждал меня? Скажешь, дурочка? -
Полночь гудит тревожная...
Где ты, моя Снегурочка,
Сказка моя невозможная?..